Descripción detallada Lote 37

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869, Lote # 37

ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (FRANCIA, 1824-1887)
DAMA CON LAÚD

Fundición en bronce con pedestal de madera a manera de columna acanalada. Firmada en la base.
Ligeros detalles de conservación.
Altura total: 178 cm

Carrier-Belleuse fue discípulo de David D'Angers en la Escuela de Bellas Artes de París. Después de ganar varias medallas en el Salón de Artistas Franceses fue condecorado con la legión de honor en 1867. Auguste Rodin trabajó como marmolista en su taller. Fue director artístico de la Fábrica Nacional de Porcelana Sèvres desde 1875 y en 1884 publicó: L'application de la figure humaine à la decoration et à l'ornementation industrielles.

Referencias:
Museo Nacional del Prado en línea.
Jones, Claire. Sculptors and Design Reform in France, 1848 to 1895: Sculpture and the Decorative Arts. Ashgate. London, 2014.
Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote